Auction 2018
2018-275 Hamburgisches Kochbuch,
oder vollständige Anweisung zum Kochen, insonderheit für Hausfrauen in Hamburg und in Niedersachsen. Hbg., Herold 1788. XVI, 864 S., 27 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best.).
Weiss 1422. - Seltene erste Ausgabe dieses umfangreichen Regionalkochbuches mit mehr als 1300 Rezepten. Zu Beginn mit dem Pränumerantenverzeichnis, nachträglich um die S. XVII-XVIII erweitert (hier nicht eingebunden). - Papierbedingt gebräunt tls. stockfl.