Auktion 2018
2018-417 Matthiolus,P.A.
Opera quae extant omnia, hoc est Commentarii in VI libros pedacil Dioscoridis Anazarbei de Medica materia. Adiectis in margine varlis Graeci textus lectionibus, ex antiquissimis codicibus desumptis, qui Dioscoridis depravatam lectionem restituunt a Casp. Bauhino...Edilio altera. Basel, König 1674. Fol. Mit breiter gest. Titelbordüre, gest. Portrait und über 1000 Textholzschnitten. 61 Bl., 1027 (recte 1029) S., 11 Bl., 236 S., 3 Bl. Dekorat. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. (Tls. fl., etw. stärker berieb. u. best., Bezugausriss fachmännisch rest.).
Nissen BBI, 1309. Pritzel 5985. VD17 3:623519S. - Zweite von dem Basler Botaniker und Anatomen Caspar Bauhin (1560-1624) besorgte Mattioli Gesamtausgabe, erstmals 1598 bei Basse erschienen. Mit dem angehängten, unveränderten Teil 'Apologia adversus Amathum Lusitanum'. - Tls. leicht gebräunt o. etw. stockfl. Inges. sehr schönes Ex. in guter Erhaltung. - Die schönen Holzschnitte mit Pflanzendarstellungen und einigen Tierdarstellungen liegen in kräftigen Abdrucken vor. - "One of the chief of the commentators and herbalists was P.Matthioli ... his chef-d'oeuvre contains besides an exposition of Discorides, a natural history dealing with all the plants known to M." (Arber S. 79 ff).