Auktion 109:

  Auktion 109

109-2611

Atlas

Schätzpreis: 4.500,00 €  |  Rückpreis: 3.000,00 €

mit 40 Karten, v.a. von und bei J.B. Homann (25), aber auch Sandrart (3), Homanns Erben (3), Danckerts (3), Mayer/Homann (1), David Funcke (1), Johann Georg Schreiber (1), de Wit (1), Janssonius (1) u. Visscher (1). Meist Imp.-Fol. (1 Bl. Gr. 8° u. 1 Bl. Gr. 4°) aus versch. Atl. Meist Nürnberg wohl erste Hälfte 18. Jh.

In einem Bd. nach Orten sortiert zusammen gebunden. M. Unvollst. Auflistung m. Bleistift auf S. 1 verso. Alle Bl. verso bez. - Gebrauchssp. - Detaillierte Auflistung der einzelnen Titel mit Zustandsbeschr. bitte anfordern.

Atlas | Bild Nr.1Atlas | Bild Nr.2Atlas | Bild Nr.3

Atlas | Bild Nr.1

Atlas | Bild Nr.2

Atlas | Bild Nr.3

Schätzpreis:
4.500,00 €

Rückpreis:
3.000,00 €

Jetzt kaufen: