Auktion 117:

  Auktion 117

117-2609

Krönung Kaiser Hirohitos.

Schätzpreis: D 450,00 €  |  Zuschlag: 500,00 €

3 Bl. mit Darstellungen zu den Krönungsfeierlichkeiten des Showa-tennos Kaiser Hirohito am 10. November 1928. Farblithographien in Punktiertechnik, dat. 15.11. Showa 3 (1928), hrsg. 20.11. Je ca. 31 x 75 cm., Blgr. ca. 35,8 x 78,5 cm.

Die Blätter zeigen den Zug des kaiserlichen Trosses nach Kyoto, die Krönungszeremonie sowie das Festbankett und den Tanz der 5 Jahreszeiten. Jeweils mit dem Titel über der Darst. u. d. Impressum im unt. Rand sowie tls. Text in d. Darst. - Tls. Rd. etw. angestaubt, tls. Randeinr. - Selten.

Krönung Kaiser Hirohitos. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
D 450,00 €

Artikel wurde verkauft.

Schätzpreis:
D 450,00 €

Verkauft für:
500,00 €