Auktion 142

142-2543

Atlas.

Schätzpreis: 3.600,00 €

Sammelatlas in 1 Band, mit 128 überwieg. altkolor. Kupferstichkarten aus den Verlagen Schenk & Valk, J.B.Homann, M.Seutter, Danckerts, Otten, N.Visscher, de l'Isle u.a. Deutschland, Österreich, Böhmen u.a., überwieg. 18. Jh., einzeln 19. Jh. Gr.Fol. Hldrbd. d. 19.Jhdt. (Deckel etw. berieben und bestoßen, teils lädiert).

Umfangreicher Sammelatlas. Enthalten: Sphaerarum ... von Homann, anfangs 6 Himmelskarten, eine Europakarte von Lotter, Augsburg, 3 Deutschlandkarten von Homann und Lotter, Augsburg, 2 Österreichkarten u.a. Homann. Desweiteren enthalten sind 8 nicht kolor. Karten von Engelbrecht, Länder und Gebietskarten mit Titeln. Weiter hinten lose liegende gefaltete Karten u.a. mit 2 Karten und Übersichtstabelle zu Süd Amerika von 1823/26. 27 Blätter Repraesentation... Lauenburg/Lübek 1744, u.a. Bitte fordern sie die Titelliste der enthaltenen Karten an. - Wenige mit Randeinr. Fehlstellen, Falten oder etw. stärk. Alters- und Gebrauchsspuren, die überwiegende Anzahl der Karten in sehr guter Erhaltung.

Atlas. | Bild Nr.1Atlas. | Bild Nr.2Atlas. | Bild Nr.3Atlas. | Bild Nr.4Atlas. | Bild Nr.5Atlas. | Bild Nr.6Atlas. | Bild Nr.7Atlas. | Bild Nr.8Atlas. | Bild Nr.9Atlas. | Bild Nr.10Atlas. | Bild Nr.11Atlas. | Bild Nr.12Atlas. | Bild Nr.13Atlas. | Bild Nr.14Atlas. | Bild Nr.15Atlas. | Bild Nr.16Atlas. | Bild Nr.17Atlas. | Bild Nr.18Atlas. | Bild Nr.19Atlas. | Bild Nr.20Atlas. | Bild Nr.21Atlas. | Bild Nr.22Atlas. | Bild Nr.23Atlas. | Bild Nr.24Atlas. | Bild Nr.25Atlas. | Bild Nr.26Atlas. | Bild Nr.27Atlas. | Bild Nr.28Atlas. | Bild Nr.29Atlas. | Bild Nr.30Atlas. | Bild Nr.31Atlas. | Bild Nr.32Atlas. | Bild Nr.33Atlas. | Bild Nr.34Atlas. | Bild Nr.35Atlas. | Bild Nr.36Atlas. | Bild Nr.37Atlas. | Bild Nr.38Atlas. | Bild Nr.39Atlas. | Bild Nr.40Atlas. | Bild Nr.41Atlas. | Bild Nr.42

Atlas. | Bild Nr.1

Atlas. | Bild Nr.2

Atlas. | Bild Nr.3

Atlas. | Bild Nr.4

Atlas. | Bild Nr.5

Atlas. | Bild Nr.6

Atlas. | Bild Nr.7

Atlas. | Bild Nr.8

Atlas. | Bild Nr.9

Atlas. | Bild Nr.10

Atlas. | Bild Nr.11

Atlas. | Bild Nr.12

Atlas. | Bild Nr.13

Atlas. | Bild Nr.14

Atlas. | Bild Nr.15

Atlas. | Bild Nr.16

Atlas. | Bild Nr.17

Atlas. | Bild Nr.18

Atlas. | Bild Nr.19

Atlas. | Bild Nr.20

Atlas. | Bild Nr.21

Atlas. | Bild Nr.22

Atlas. | Bild Nr.23

Atlas. | Bild Nr.24

Atlas. | Bild Nr.25

Atlas. | Bild Nr.26

Atlas. | Bild Nr.27

Atlas. | Bild Nr.28

Atlas. | Bild Nr.29

Atlas. | Bild Nr.30

Atlas. | Bild Nr.31

Atlas. | Bild Nr.32

Atlas. | Bild Nr.33

Atlas. | Bild Nr.34

Atlas. | Bild Nr.35

Atlas. | Bild Nr.36

Atlas. | Bild Nr.37

Atlas. | Bild Nr.38

Atlas. | Bild Nr.39

Atlas. | Bild Nr.40

Atlas. | Bild Nr.41

Atlas. | Bild Nr.42

Schätzpreis:
3.600,00 €