Auktion 142
142-2543 Atlas.
Schätzpreis: 3.600,00 €
Sammelatlas in 1 Band, mit 128 überwieg. altkolor. Kupferstichkarten aus den Verlagen Schenk & Valk, J.B.Homann, M.Seutter, Danckerts, Otten, N.Visscher, de l'Isle u.a. Deutschland, Österreich, Böhmen u.a., überwieg. 18. Jh., einzeln 19. Jh. Gr.Fol. Hldrbd. d. 19.Jhdt. (Deckel etw. berieben und bestoßen, teils lädiert).
Umfangreicher Sammelatlas. Enthalten: Sphaerarum ... von Homann, anfangs 6 Himmelskarten, eine Europakarte von Lotter, Augsburg, 3 Deutschlandkarten von Homann und Lotter, Augsburg, 2 Österreichkarten u.a. Homann. Desweiteren enthalten sind 8 nicht kolor. Karten von Engelbrecht, Länder und Gebietskarten mit Titeln. Weiter hinten lose liegende gefaltete Karten u.a. mit 2 Karten und Übersichtstabelle zu Süd Amerika von 1823/26. 27 Blätter Repraesentation... Lauenburg/Lübek 1744, u.a. Bitte fordern sie die Titelliste der enthaltenen Karten an. - Wenige mit Randeinr. Fehlstellen, Falten oder etw. stärk. Alters- und Gebrauchsspuren, die überwiegende Anzahl der Karten in sehr guter Erhaltung.

Schätzpreis: 3.600,00 € Ihr Gebot: