Auktion 142
142-2530 Schilling,D.
Schätzpreis: 200,00 €
Beschreibung der Burgundischen Kriegen. Und einicher anderer in der Schweitz, und sonderlich zu Bern, Um selbige Zeit vorgefallenen Merckwürdigen Begenheiten. Erste Ausg. Bern, Fätscheryn 1743. Fol. 6 Bl., 403 S. Mit gest. Titelvignette und 7 (4 gefalt.) Kupfertafeln von D.Herrliberger. Pbd. des 19. Jhdts. (Berieb. u. best., Bezug am Rckn. tls. abgeplatzt).
Haller IV, 617. Barth 833. Lonchamp 2651. Brunet V, 202. - Eines der seltenen Exemplare mit den sieben Kupfern, welche Haller zufolge nur "bey einigen Exemplaren" zu finden sind. - Exlibris des Edouard de Turckheim. - Die Tafeln zeigen meist Schlachtenszenen, im Hintergrund mit Ansichten u. a. von Bern und Murten (2). - Die Tafel zu S. 288 innen eingerissen und etw. wasserrandig. S 137/138 mit ausgebessertem Papierschaden im Rand (minim. Buchstabenverlsut). Leicht gebräunt, wenig fleckig, guter Gesamteindruck.

Schätzpreis: 200,00 € Ihr Gebot: