Auktion 107:

  Auktion 107

107-224

Ephraem Syrus.

Schätzpreis: 360,00 €  |  Rückpreis: 240,00 €

Opera omnia. Quotquot insignioribus Italiae bibliothecis, praecipue Romanis Graece inveniri potuerunt... Ed. secunda. 3 Tle. in 1 Bd. Köln, Quentel 1603. Fol. Mit 1 gest. Titelvign. u. 2 wdh. Holzschn.-Titelvign. u. Holzschn.-Druckermarke am Schluss. 8 Bl., XXI S., 1 Bl., 260 S.; 3 Bl., X S., S. 261-508; 4 Bl., S. 509-814, 22 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. (Rckn. beschäd., stärker best., tls. beschabt).

VD17 1:053171. Hoffmann II, 4. Graesse II, 482. Brunet II, 1010. - "Die zahlreichen Schriften des ehrwürdigen Mannes sind von großer Bedeutung für die theologische Literatur... Erklärungen Ober die ganze heilige Schrift, ausführliche exegetische Betrachtungen, polemische Reden und Gesänge gegen verschiedene Irrlehrer, eine Menge Predigten, Lieder Ober feste und auf Verstorbene, Paränesen zur Buße, viele Abhandlungen Ober Ascese gingen aus seiner unermüdlichen Feder hervor" (Wetzer-W. IV, 679). - Tls. stärker gebräunt u. leicht wasserrandig, vord. Innengel. angeplatzt, tls. braun- u. stockfl. Mit hs. Besitzverm. a.T. u. mehrfach gestempelt.

Ephraem Syrus. | Bild Nr.1

Ephraem Syrus. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
360,00 €

Rückpreis:
240,00 €

Jetzt kaufen: