Auktion 142
142-2233 Grosier,(J.B.).
Schätzpreis: 300,00 €
Description Generale de la Chine. Paris, Gay & Gide "An III de la Republique francaise" (= 1794/95). 4°. 1 Bl., 798 S. Ldr. d. Zt. mit goldgepräg. Fileten, Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best.).
Vgl. Cordier, Sinica S. 61 (EA Paris, Moutard 1785). - Ausgezeichnete geographische Beschreibung nach Provinzen, anschließend Kapitel über Verwaltung u. Rechtsprechung, Religion, Naturwissenschaften u. Technik, Medizin, Musik u. insbesondere Abschnitte über Papier, Buchdruck, Seide, Porzellan. - Tls. leicht fleckig u. gebräunt, St.a.T.

Schätzpreis: 300,00 € Ihr Gebot: