Auction 142
142-2126 Birckenstein,A.E.B.v.
Estimate: 600,00 €
Ertz-Herzogliche Handgriffe deß Zirckels vnd Linials, Oder Außerwehlter Anfang zu denen Mathematischen Wissenschaften. Worinnen man... einen geschwinden Zutritt zu der Feldmesserey vnd andern... Wissenschaften machet. Wien, J. van Ghelen für den Verfasser 1686. Kl.4°. Mit gest. Front. u. 121 Kupfertafeln. 4 Bl., 142 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. etw. best. u. berieb., Rckn. etw. läd.).
Mayer I, 326 Anm. - Interessantes Werk zum Vermessungswesen, bedeutsam wegen der zahlreichen Tafeln, die unterhalb der geometrischen Darstellungen frühe Ansichten von ungarischen Städten u. Schlössern zeigen. - Stellenweise gebräunt u. fleckig, tls. gelockert, tls. in der Falz hinterlegt.

Estimate: 600,00 € Your bid: