Auction 110:

  Auction 110

110-2151

Chagall,M.

Estimate: 36.000,00 €

The Story of the Exodus. Paris/New York, L. Amiel 1966. Fol. Mit 24 Orig.-Farblithogr. von Marc Chagall. Lose Lagen in OU und Olwd.-Kassette mit goldgepr. Deckel- u. Rtit.

Cramer 64. Mourlot 444-467. Sammlung Sprengel Kat. Hannover 1981, S. 248ff. - Beeindruckende Graphikfolge Marc Chagalls zum Alten Testament. - 1 von 250 num. Ex. auf Vélin d'Arches, im Druckvermerk vom Künstler sign. Druck der Lithographien im Atelier Mourlot, Paris. - "Der Moses-Zyklus Exodus ist ein Nachfolge-Werk der Radierungen zur Bibel. Von wenigen Blättern abgesehen greift hier Chagall Kompositionen und Motive des großen Bibelzyklus erneut auf, wie schon das malerische Oeuvre seit den 50er Jahren Bildentwürfe aus dem graphischen Bibelwerk wiederholt variiert hatte". (Udo Liebelt).- Die Lithographien etw. durchschlagend und tlw. mit Abklatsch. Titelbl. mit geringfüg. Knickspur. Schönes sauberes Exemplar mit kräftigen Abzügen der Graphiken. - Impressive graphic series by Marc Chagall on the Old Testament. 1 of 250 numbered copies on Arches wove paper, printer's note signed by the artist. Loose sheets in orig. wrappers and orig. cloth case with gilt-tooled title on front board and on spine. With 24 orig. color lithographs by Marc Chagall. - Lithographs slightly pushing through in places and with offsetting. Title sheet with a minor creasemark. Fine and clean copy with the prints in strong impression.

Chagall,M. | Bild Nr.1Chagall,M. | Bild Nr.2Chagall,M. | Bild Nr.3Chagall,M. | Bild Nr.4

Chagall,M. | Bild Nr.1

Chagall,M. | Bild Nr.2

Chagall,M. | Bild Nr.3

Chagall,M. | Bild Nr.4

Estimate:
36.000,00 €

Your bid: