Auktion 142

142-2106

(Guerin,F.E.

Schätzpreis: 180,00 €

Dictionnaire pittoresque d'histoire naturelle et de ses phenomenes de la nature,...). Nur Tafelteil, ohne die Textbde. (Paris 1833-39). 4°. Mit 720 gest. Taf., in 2 Bde. geb. Hldrbde. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).

Agassiz III, 141, 39. Nissen, ZBI 4616. Erste Ausgabe. - Die Tafeln zeigen neben der Menschen-, Tier- u. Pflanzenwelt auch Gesteine u. Werkzeuge. - Tls. etw. fleckig u. gebräunt.

(Guerin,F.E. | Bild Nr.1(Guerin,F.E. | Bild Nr.2(Guerin,F.E. | Bild Nr.3(Guerin,F.E. | Bild Nr.4(Guerin,F.E. | Bild Nr.5

(Guerin,F.E. | Bild Nr.1

(Guerin,F.E. | Bild Nr.2

(Guerin,F.E. | Bild Nr.3

(Guerin,F.E. | Bild Nr.4

(Guerin,F.E. | Bild Nr.5

Schätzpreis:
180,00 €