Auktion 109:

  Auktion 109

109-2105

Leupold,J.

Schätzpreis: 300,00 €  |  Rückpreis: 200,00 €

Theatrum machinarum hydrotechnicarum. Schau-Platz der Wasser-Bau-Kunst. Neu aufgelegt. 1. Tl. (von 2). Lpz., Breitkopf u. Sohn. 1774. Fol. Mit 51 (statt 53?) gefalt. Kupfertaf. 7 Bl., 184 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit etw. Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., Gelenke tls. eingerissen).

Poggendorff, 1438. Ornamentstichslg. Berlin 1787. Engelmann 224. Bibl. Dt. Mus., Libri rari 169. - Die letzte große deutsche Zusammenfassung das gesamten Maschinenwesens vor dem Einzug der neuen Kraft- u. Arbeitsmaschinen" (NDS XIV, 377). - Die Tafeln, u.a. nach Leupolds Zeichn. gestochen, zeigen alle Arten von Wassermaschinen, Pumpen, Ventile, auch das berühmte Hebewerk von Marly. - Einige Knitterfalten. Gebr. u. stockfleckig, mehrere Taf. etw. randrissig.

Leupold,J. | Bild Nr.1Leupold,J. | Bild Nr.2

Leupold,J. | Bild Nr.1

Leupold,J. | Bild Nr.2

Schätzpreis:
300,00 €

Rückpreis:
200,00 €

Jetzt kaufen: