Auktion 118:

  Auktion 118

118-2105

Prospect des Churfürst: Saechs:

Schätzpreis: R 150,00 €  |  Zuschlag: 80,00 €

in dem Residentz Schlosse Dresden sich befindlichen Riesen-Saals zu sammt dem darauf gehaltenen Mohren-Ballete. Kupferstich v. J.Azelt aus G.Tzschimmers Werk "Die Durchlauchtigste Zusammenkunft", Nürnberg 1680. 47 x 58,5 cm (Plattengröße). Auf Trägerkarton aufgez.

Aufführung des "Mohrenballetts", das während des feierlichen Familientreffens von Kurfürst Johann Georg II. und seinen Verwandten im Februar 1678 im Riesensaal der Dresdener Residenz aufgeführt wurde. - Geringe Randeinrisse u. kl. Ausriss im li. Rd. bis zur Darst., unten etw. wasserfl., leicht fl. u. gebräunt.

Prospect des Churfürst: Saechs: | Bild Nr.1

Schätzpreis:
R 150,00 €

Artikel wurde verkauft.

Schätzpreis:
R 150,00 €

Verkauft für:
80,00 €