Auktion 114:

  Auktion 114

114-2088

Chokwe Maskensammlung,

Schätzpreis: D 800,00 €  |  Zuschlag: 1.200,00 €

14 Masken der Chokwe o. Tschokwe Angola. Sehr qualitätvolle Sammlung aus 12 Masken u. einem Haaraufsatz aus Bast. Darunter u.a. seltene Chihongo Masken Holz, tlws. farbig gefasst. Tlws. mit Bast u. Netzen aus Pflanzenfasern.

Diese Sammlung wurde über eine sehr lange Zeit von Herrn Grüttner aufgebaut. Er holte sich viele Inspirationen für eigene Werke u. auch Masken. Darunter auch Masken die von Ihm selbst gestaltet u. ausgeführt wurden. Ein sehr interessantes Lot mit zahlreichen qualitätv. Objekten. Alters- u. Gebrauchsspuren.

Chokwe Maskensammlung, | Bild Nr.1Chokwe Maskensammlung, | Bild Nr.2Chokwe Maskensammlung, | Bild Nr.3Chokwe Maskensammlung, | Bild Nr.4Chokwe Maskensammlung, | Bild Nr.5Chokwe Maskensammlung, | Bild Nr.6

Chokwe Maskensammlung, | Bild Nr.1

Chokwe Maskensammlung, | Bild Nr.2

Chokwe Maskensammlung, | Bild Nr.3

Chokwe Maskensammlung, | Bild Nr.4

Chokwe Maskensammlung, | Bild Nr.5

Chokwe Maskensammlung, | Bild Nr.6

Schätzpreis:
D 800,00 €

Artikel wurde verkauft.

Schätzpreis:
D 800,00 €

Verkauft für:
1.200,00 €