Auktion 133

133-2041

Napoleon III.

Schätzpreis: D 150,00 €

Kaiser von Frankreich, stehend mit Ehefrau und Sohn. Carte-de-visite - Aufnahme von Levitsky, Paris, um 1865-70. Auf Kart. aufgezog.

Dazu: Kaiserin Eugenie. Anonyme Carte-de-visite - Aufn. Brustbild im Profil nach links. (Ecken gerundet). - Dazu: Zar Alexander II von Russland, ebenso von Neurdein & Paris, Paris u. seine Ehefrau Zarin Marija Alexandrowna, ebenso von Charlet & Jacotin, Paris. 2 Brustbilder. - Zus. 4 Carte-de-visite Portraits. - Dabei: Wolf, Albert, Hof-Theatermaler und technischer Direktor der Karlsruher Hofoper (1863-1916). 5 Aufnahmen zu wohl 3 verschied. Opern oder Schauspielen der Karlsruher Bühne. Bromsilbergelatineabzüge (2 dat.), um 1899. 20 x 29,3 bis 22 x 29,2 cm. Alle auf Kart. aufgezogen, 2 bezeichn., mit d. Namensz. (Sign. ?) u. dat. - Jungfrau von Orleans, 1899; Cytano von Bergerac, 1899. 3 Aufn. von Feldlager u. barocker Gesellschaft wohl zu Wallenstein. - Tls. etw. fleckig.

Napoleon III. | Bild Nr.1Napoleon III. | Bild Nr.2Napoleon III. | Bild Nr.3Napoleon III. | Bild Nr.4Napoleon III. | Bild Nr.5Napoleon III. | Bild Nr.6

Napoleon III. | Bild Nr.1

Napoleon III. | Bild Nr.2

Napoleon III. | Bild Nr.3

Napoleon III. | Bild Nr.4

Napoleon III. | Bild Nr.5

Napoleon III. | Bild Nr.6

Schätzpreis:
D 150,00 €