Auction 142

142-1979

Esper,E.J.C.

Estimate: 2.400,00 €

Die Schmetterlinge in Abbildungen nach der Natur mit Beschreibungen. Umfangreiches Teilstück. Lpz., Weigel 1829 ff. 4°. Mit 385 (von 441) kolor. Kupfertaf. In 4 Text- u. 4 Tafelbänden. Hldrbde. d. Zt. (4) u. Pbde. d. Zt. (Berieb. u. best., 1 Vdeckel lose).

Titelauflage der Ausgabe von 1777-1794. Nissen 1316. Horn-Sch. 6085 Anm. - Prachtvolles Werk mit komplizierter Erscheinungsweise. "Das größte rein lepidopterologische Werk vor 1800" (Nissen S. 150). - Die kolorierten Schmetterlingsabbildungen gest. von I.C. Bock, J.G. Klinger, J.G. Sturm, J.F. Volckart u.a. - Von den Textbänden sind vorhanden I/2; IV/1; IV/2; Suppl. - Tafelbände: I/123 Taf.; II/Taf. 1-43 (Rest fehlt); III/95 Taf. (94 u. eine *); IV/124 Taf. (119 u. fünf *). - Tafeln tls. leicht fleckig u. gebräunt, Text breitrandig (tls. unaufgeschn.), 1 Bd. wasserrandig. Einige Taf. mit hs. Eintr.

Esper,E.J.C. | Bild Nr.1Esper,E.J.C. | Bild Nr.2Esper,E.J.C. | Bild Nr.3Esper,E.J.C. | Bild Nr.4Esper,E.J.C. | Bild Nr.5Esper,E.J.C. | Bild Nr.6Esper,E.J.C. | Bild Nr.7Esper,E.J.C. | Bild Nr.8Esper,E.J.C. | Bild Nr.9Esper,E.J.C. | Bild Nr.10

Esper,E.J.C. | Bild Nr.1

Esper,E.J.C. | Bild Nr.2

Esper,E.J.C. | Bild Nr.3

Esper,E.J.C. | Bild Nr.4

Esper,E.J.C. | Bild Nr.5

Esper,E.J.C. | Bild Nr.6

Esper,E.J.C. | Bild Nr.7

Esper,E.J.C. | Bild Nr.8

Esper,E.J.C. | Bild Nr.9

Esper,E.J.C. | Bild Nr.10

Estimate:
2.400,00 €

Your bid: