Auction 142
142-1978 Schäffer,J.C.
Estimate: 500,00 €
Abhandlungen von Insecten. Bde. 1-2 (von 3) in 2 Bdn. Regensburg, Montag 1764. Kl.4°. Mit 1 gest. Portrait-Front., 2 gest. Titelvign. in Rotdruck u. 34 (davon 1 gefalt.) kolor. Kupfertaf. 2 Bl., XL, 402 S. (recte: 400); 3 Bl., 344 S. (recte: 342). Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. etw. Rverg. (Berieb. u. best., Rckn. Bd. 2 mit Fehlst.).
Nissen, ZBI 3619. Horn/Schenkling 19046. Erste Ausgabe der Schriftensammlung. - Die Abhandlungen tragen die zuvor als Einzelschriften veröffentlichten Untersuchungen Schäffers zusammen und illustrieren diese in systematischen Darstellungen. - Der fehlende dritte Band erschien erst 1779. - Bd. 2 ohne das w. Bl. zwischen S. 38 u. 41. Etw. fleckig u. gebräunt, Widm. a.V.

Estimate: 500,00 € Your bid: