Auktion 132:

  Auktion 132

132-1926

Hormayr, Joseph Freiherr v.,

Schätzpreis: D 120,00 €  |  Rückpreis: 80,00 €

österr. Jurist, Historiker, Schriftsteller, Politiker u. Freiheitskämpfer (1781-1848). Eh. Brief mit Unterschrift, dat. Hannover, 3. Juli 1836. 8°. 2 Bl., 1 S. beschrieb. Mehrf. gefalt.

An den Geheimrat von Strombeck (wohl Friedrich August v. St.) in Wolfenbüttel. "In größter Eile,- Eure Hochwohlgeboren treffen Sonntags am 10. Juli, , Vormittags im deutschen Hause zu Braunschweig ein ?- Ich will und muß aber diesen Sonntag, Mittags 12 Uhr von Braunschweig abreisen, um mit einbrechender Nacht wieder in Hannover zu sein, vorzüglich wegen der jetzigen, unaufhörlichen Plage der Reisepässe nach den Bädern in oder durch Bayern. - So werde ich wohl auch den Pass Ihrer Frau Schwiegertochter visiren müssen?... - Mit Siegel u. Poststemp.

Hormayr, Joseph Freiherr v., | Bild Nr.1

Schätzpreis:
D 120,00 €

Rückpreis:
80,00 €

Jetzt kaufen: