Auktion 132:

  Auktion 132

132-1916

Combe, Andrew,

Schätzpreis: D 120,00 €  |  Zuschlag: 80,00 €

Schottischer Arzt u. Phrenologe, Leibarzt von Königin Vuctoria (1797-1847) und George Combe, Bruder von Andrew, Schriftsteller u. berühmter Phrenologe (1768-1858). Eh. Brief an ihren Neffen Robert Cox in Liverpool, mit eh. Unterschr. bzw. Monogr., dat. Edinburgh, 22. Juli 1838. 4°. 1 Bl., beidseit. beschrieb. Mehrf. gefalt.

U.a. wegen eines neu verbesserten Instruments um Zähne zu zeichnen, das George Combe bei einem Messerschmied in Birmingham in Auftrag gegeben hatte. - Die Brüder gründeten 1823 das Edinburgh Phrenological Journal. George C. hielt Vorträge über Phrenologie in Deutschland und den Vereinigten Staaten, 1842 hielt er einen Kurs mit 22 Vorträgen an der Universität Heidelberg. - Etw. beschäd. durch Öffnen.

Combe, Andrew, | Bild Nr.1Combe, Andrew, | Bild Nr.2

Combe, Andrew, | Bild Nr.1

Combe, Andrew, | Bild Nr.2

Schätzpreis:
D 120,00 €

Artikel wurde verkauft.

Schätzpreis:
D 120,00 €

Verkauft für:
80,00 €