Auktion 114:

  Auktion 114

114-1914

Koeler,J.D.

Schätzpreis: 1.200,00 €

Descriptio orbis antiqui in XLIV. Tabulis exhibita. Nbg., Chr. Weigel (um 1720). Fol. Mit gest. Titel, gest. Index u. 44 dplblgr. kolor. Karten. Hprgt. d. Zt. (Tls. fl., berieb. u. best., einige Schabspuren).

Phillips 30. Bauer, Weigel, Nr. 46. - "In der Tat ist Köhlers Geschichtsatlas der erste seiner Art. Im Aufbau einem geographischen Atlas entsprechend, also von einer Weltkarte und einer Europakarte auf die Detailkarten der verschiedenen Länder übergehend, hatte Köhler versucht, die historische und politische Situation in der griechischen und römischen Antike nach dem Wissen seiner Zeit darzustellen" (Bauer, Sp. 958). - Historischer Atlas der Alten Welt. - Enthält Karten von Europa, Spanien, Gallien, Britannien, Germanien, Italien, Balkan, Griechenland, Asien, Vorderasien u. Indien u. Afrika u. je 1 Plan von Rom, Athen u. Jerusalem. - Die Kartuschen teilw. mit Münzdarstellungen. - Durchgeh. leicht gebräunt, tls. etw. stockfl. In den Blattränd. tls. fingerfl. Mehrere kl. Falz- u. Randeinrisse. Die Karte von Griechenland (Nr. 23) mit Randausrissen im unt. Blattrand. Alle Karten mit hs. Nrn. mit Bleistift in den ob. Ecken.

Koeler,J.D. | Bild Nr.1

Koeler,J.D. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
1.200,00 €