Auktion 116:

  Auktion 116

116-1914

Malte-Brun,(C.).

Schätzpreis: 180,00 €

Geographie universelle ou description de toutes les parties du monde... 5e ed. revue, corrigee et augmentee de toutes les nouvelles decouvertes par J.J.N. Huot. 6 Bde. Paris, Garnier 1854ff. 4°. Mit 4 Falttaf. u. zahlr. Stahlst.-Ansichten. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best., tls. Schabspuren).

Durchgeh. stärker gebr. u. stockfleckig. - Dabei: Kocziczka,A. Pläne zur Taktischen Thematik. Wien, Braumüller 1857. Qu.4°. Mit 20 (1 gefalt.) lithogr. Tafeln. 1 Bl. Seidenmoireebd. mit goldgepr. Bordüren. (Kanten u. Rckn. tls. angefranst, Rckn. mit Ausrissen, tls. leicht fl.). - Die teilw. kolor. Lithographien zeigen auf weißem Glanzpapier Pläne österreichischer Städte und Stellungen. - Tls. leicht stockfl. St.a.T. verso. Bibl.-Exlibris. - (Di-Blasi,G.) Storia del Regno di Sicilia dall'epoca oscura e favolosa sino al 1774. 3 Bde. O.O. (um 1850). - Sismondi,J.C.L.S.de. Histoire des Républiques italiennes du Moyenge. Nouv. éd. Bde. 1-10. Paris 1840. - Weitere 3 Bde. Zus. 13 Bde. - Unterschiedlich starke Gebrauchsspuren.

Malte-Brun,(C.). | Bild Nr.1

Malte-Brun,(C.). | Bild Nr.1

Schätzpreis:
180,00 €