Auktion 109:

  Auktion 109

109-1905

Wolstein,J.G.

Schätzpreis: 100,00 €

Anmerkungen über das Aderlassen der Menschen u. der Thiere. Wien, Trummer Witwe 1791. 108 S., 2 Bl. Mod. Hldr.

VD18 10649727. Seltene erste Ausgabe. Vgl. Hirsch/H. V, 988: "Durch seine fast 20jähr. Thätigkeit an der Spitze d. Wiener Thierarznei-Instituts kann (Wolstein) als der Gründer der wissenschaftl. Thierheilk. in Deütschland angesehen werden". - Tls. leicht stockfl. u. etw. gebräunt. - Dabei: Hülfreich,E. (d.i. J.M.Ritter Judtmann v.Ehrenfels). Unterricht für Bauersleute über die Zucht und Wartung 7. verb. u. verm. Aufl. Mit Holzschn.-Portrait u. Tvign. Mod. Pbd.

Wolstein,J.G. | Bild Nr.1

Wolstein,J.G. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
100,00 €