Auktion 105
105-1904 Haller,A.v.
Bibliotheca Chirurgica qua scripta ad artem chirurgicam facientia a rerum initiis recensentur. Bd. 2 (v.2): Ab Anno MDCCX ad nostra tempora. Bern, Haller u. Basel, Schweighauser 1775. 4°. VIII, 695 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Best. u. berieb., leicht fl., Rckn. u. Kanten beschäd.).
Garrison-Morton 5789. Erste Ausgabe. - "They formed the most complete reference work of its time" (G.M.). - Min. fl. - Mit hs. Besitzverm. u. Bibl.-St. a.T. - Dabei: Walther,P.F.v. System der Chirurgie. 6 Bde. Karlsruhe u. Freiburg, Herder 1843-52. Pbde. d. Zt. mit Rtitel. (Berieb. u. best.). - Tls. stockfl. u. leicht gebräunt. - Mit hs. Besitzverm. a. flieg. Vors.