Auktion 120:

  Auktion 105

105-1204

Jahrbuch der Einbandkunst.

Hrsg. v. H.Loubier u. E.Klette. 1.-4. Jg. in 3 Bdn. Lpz., Vlg. für Einbandkunst 1927-31. 4°. Mit 256 Tafeln. XII, 253 S., 1 Bl.; VII, 234 S., 2 Bl.; VII, 167 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg., Hprgt.-Handeinband mit Rsch. v. E.Maurer u. Lwd. d. Zt. mit Rsch. (Tls. best., tls. beschabt).

Mit reich illustr. Aufsätzen zur alten und neuen Einbandkunst. - Taf. 57-64 in Bd. 1 verbunden, OU in Bd. 1 u. 2 miteingebunden. Tls. wasserrandig, tls. leicht gebräunt. Exlibris.

Jahrbuch der Einbandkunst. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 120
findet von 14-16. Oktober 2021 statt