Auktion 133

133-187

Sammelband

Schätzpreis: 270,00 €

mit 5 katholischen Drucken des frühen 18. Jh., darunter zwei von Albert Prez gehaltenen Leichenreden, zum einen für Eugen Alexander von Thurn und Taxis, den ersten Fürsten von Thurn und Taxis, zum anderen für den kaiserlichen Geheimrat und Kämmerer, Graf Melchior Friedrich von Schönborn-Buchheim. Pbd. d. Zt.

I. Kayserliches Commissions-Decret, in materia religionis, Cum adjunctis, N. I. usque 34, Anno 1720. - II. Furstlichen Lebens Lob, als des recht christlichen Tugend-Spiegels Prob erwiesen und gepriesen. Gepriesen in dem Weyland Durchleuchtigsten Fürsten und Herrn, Herrn Eugenio Alexandro, des heil. Römischen Reichs Fürsten von Thurn und Tassis [...] bey der höchstansehnlich [...] Leich-Begängnis [...] (1714). - III. Der Schöne in einen Fluß wachsende, in ein Liecht und Sonn verwandelte, und in viele Wässer fliessende Brunn in dem Hochgräfl. Schönbornischen Geschlecht gezeigt durch eine Leich- Lob- und Trost-Red Als Seine Hochgräfliche Excellentz der Hochgebohrne Graff und Herr Melchior Friederich Deß Heil. Römischen Reichs Graff von Schönborn [...] (1718). - IV. Septem gladii animam virginae matris in passione unigeniti sui pertranseuntes. Das ist: Kurtze Sermon welche bey solenner Einführung der in der hochlöblichen Probstey-Kirchen des heiligen Ertz-Engels Michaelis neu-auffgerichteten sehr andächtigen Bruderschafft unter dem Titul der sieben vernehmsten Schmertzen Mariae der Himmels-Königin [...] (o.J.). - V.. Sarai, Die getreue Schwester, Das ist Maria, die getreue Jungfrau, zu deren sieben Schmertzen grösserer Ehr, ein löbliche Bruderschafft, unter dem Titul: Der schmertzhafften Mutter, in der Probstey-Kirchen S. Michaelis zu Fuld, von dem Hochwürdigen gnädigen Herrn Stephano von Clodh, Probsten allda gestifftet [...] In einer kurtzen Red-Verfassung [...] vorgestellt. - Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückensignatur. Einband stark berieben und bestoßen. Papier stellenweise gilbfleckig. Titelblätter teilw. unsauber beschnitten u. m. Fehlstellen.

Sammelband | Bild Nr.1Sammelband | Bild Nr.2

Sammelband | Bild Nr.1

Sammelband | Bild Nr.2

Schätzpreis:
270,00 €