Auktion 142

142-2338

(Langenschwarz,M.L.).

Schätzpreis: 90,00 €

Europäische Geheimnisse eines Mediatisirten. Metternich und Europa. Wien und Oesterreich. Abschrift der EA Hbg. (= St.Gallen) 1836. Deutsche Handschrift auf Papier, 19. Jh. Kl.4°. 1 Bl., 546 beschr. S. Hldr. (neu gebunden 1921, verzogen u. berieb.).

Anonyme Abschrift der seltenen Vormärzschrift. Scharfer Angriff gegen das reaktionäre Österreich. - Etw. fleckig.

(Langenschwarz,M.L.). | Bild Nr.1(Langenschwarz,M.L.). | Bild Nr.2

(Langenschwarz,M.L.). | Bild Nr.1

(Langenschwarz,M.L.). | Bild Nr.2

Schätzpreis:
90,00 €