Auktion 117:

  Auktion 117

117-1863

Sammlung

Schätzpreis: R 400,00 €

von 14 versch. Bleiverglasungen. Bleigefaßte polychrome Glasplatten in versch. Rahmungen. 17.-19. Jh. Versch. Formate zw. 60 x 43 u. DM 19 cm. 1 unt. re. sign.

Enthält u.a. 1 zweiflügelige Bleiverglasung (wohl zwei Fensterbilder) einer Wirtschaft mit Weinrebenblätter und Trauben, 1 Bleiverglasung mit Wappendekor, 1 mit Darst. des kreuztragenden Christus u. weitere christliche Darst. - Einzelne Bleiruten tls. verbogen, Glasplatten tls. verschmutzt, mit Glassprung u. Fehlstellen. 1 Bleiverglasung beschädigt. - Gekauft wie besichtigt.

Sammlung | Bild Nr.1Sammlung | Bild Nr.2Sammlung | Bild Nr.3

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.2

Sammlung | Bild Nr.3

Schätzpreis:
R 400,00 €