Auktion 114:

  Auktion 114

114-1832

Wetterfahnen Frankreichs, Die,

Schätzpreis: 150,00 €  |  Rückpreis: 100,00 €

oder unsere Zeitgenossen, wie sie sind. Hrsg. von einer Wetterfahnen-Gesellschaft. Frey nach dem Französischen bearb. Lpz., Fleischer 1816. X, 550 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).

GV 156, 101. - "Die Verfasser, oder eigentlich Kompilatoren dieses alphabetischen Namensverzeichnisses der Französischen Wetterfahnen aus allen Ständen und Volksklassen, von jedem Rang und Gewerbe, haben sich... nur an die Thatsachen gehalten, durch welche nach ihrer Ansicht die Qualifikationen einer Politischen Wetterfahne; d.h. eines Mannes begründet wird, der in seinem Amte... den verschiedenen Regierungsformen, welche Frankreich vor und seit der Revolution erlebte, gehuldigt, gedient und Weihrauch gestreut haben" (Vorwort). - Etw. stockfleckig, Bibl.-Aufkleber auf Innendeckel.

Wetterfahnen Frankreichs, Die, | Bild Nr.1

Schätzpreis:
150,00 €

Rückpreis:
100,00 €

Jetzt kaufen: