Auktion 142
142-1832 Rosenbusch,W.
Schätzpreis: 450,00 €
Totentanz. Ein Holzschnittzyklus. München u. Ulm, Grünwald, Heino F. von Damnitz 1965. Gr.Fol. Titelblatt u. 12 num. Holzschnitte (53 x 39,5 cm). Lose in OFlügelmappe mit montiertem Titelschild.
Nr. 46 von 50 Exemplaren; vom Künstler mit der Handpresse abgezogen, numeriert und handsigniert im Impressum und auf dem letzten Holzschnitt. - Selten. - Eindrucksvolle, expressive Holzschnitte des Ulmer Malers Werner Rosenbusch; bezeichnet mit den Titeln: Demonstration, Das Alter, Mahlzeit, Das Meer, Der Kaufmann, Harlekin, Fischgericht, Totenturm, Tod und Mädchen, Orpheus, Der Thron, Melancholie. - Titelblatt gering knickspurig, Mappe etw. fleckig u. leicht besch., sonst ordentlich.

Schätzpreis: 450,00 € Ihr Gebot: