Auktion 133

133-1828

Rollbild (Patua).

Schätzpreis: R 200,00 €

Gouache auf Lwd., wohl Kambodscha, 20. Jh. Ca. 200 x 146 cm.

Dargestellt sind Szenen aus dem Leben Buddhas: Im oberen Teil steht Buddha auf einer Lotusblüte auf der Himmeltreppe, über die er Tavatimsa, eine der Götterwelten, verlässt, li. u. re. der Treppe betende Gläubige. Im unteren Teil ist die buddistische Hölle oder Unterwelt Naraka als heiße Höllen dargestellt: die Sünder werden dem Höllenrichter vorgeführt u. anschließend von den Höllenwärtern an den einzelnen Stationen (oder Höllen) gefoltert: Zunge herausreißen, mit Dreizack durchbohren, in heißen Kesseln kochen, von Tieren (hier Vögeln) gefressen werden, etc. Unter der Lotusblume 2 Zeilen Text wohl in Khmer. Ähnlich dem tibetischen Thangka. - Einige Fehlstellen, einige mit Klebeband hinterlegte Einrisse, Alters- u. Gebrauchssp.

Rollbild (Patua). | Bild Nr.1

Rollbild (Patua). | Bild Nr.1

Schätzpreis:
R 200,00 €