Auktion 127:

  Auktion 127

127-1734

Jurende,(C.J., Hrsg.).

Schätzpreis: 300,00 €

Jurende's Vaterländischer Pilger im Kaiserstaate Oesterreichs. (Früher: "Jurende's Mährischer Wanderer"). Ein Haus- und Geschäfts-Kalender für alle Provinzen des österreichischen Gesammtreiches. 11 Jgge. in 8 Bdn. Brünn, Gastl 1818-38. Mit Front. Ldr. bzw. Hldrbde. d. Zt. mit Rtit. (Einzelne Fraßspuren).

Vorhanden: 1818-23, 1825-26, 1831-32, 1838 (Jgge. 5-7, 8-9, 10, 12, 13, 18, 19, 25). - Jg. 19 erste Lage lose); Gebrauchs- und Altersspuren, Front. von Jg. 6 u. 7 besch., Front. von Jg. 9 fehlt. - Umfangreicher Jahreskalender mit nützlichen Informationen, unterhaltenden und belehrenden Texten, Gedichten, Musiknoten usw. Enthält u. a. Ansichten von Brünn, Prag, Budapest und Innsbruck sowie mehrere Phantasie-Landkarten nach F. J. J. von Reilly ("von dem Reiche der Liebe", "von dem Reiche des Wissens", "von dem Reiche der Speculation" etc.). Mit Jugendstil-Exlibris "Ungethüm" (wohl der Architekt August Ungethüm, Schüler von Otto Wagner u. Josef Hoffmann, 1864-1911).

Jurende,(C.J., Hrsg.). | Bild Nr.1

Schätzpreis:
300,00 €