Auction 108:

  Auction 108

108-1734

Ziegler, Richard

Estimate: 1.200,00 €

(1891 Pforzheim 1992). mädchen im zirkus. Folge von 14 sign. Lithographien (Opaldrucke) auf Japan. [Berlin 1925]. Folio. Obrosch. aus Japan mit eigh. Titel "bilderbogen 58" in Tusche. (Blockbuchbindung).

Vgl. Elsässer S. 74. - bilderbogen Nr. 58. - Druckvorlage für die 1979 veröffentlichte Buchausgabe (GA 500). - Grotesk, heiter und immer mit einer deftigen Portion Erotik wirbeln Zieglers Zirkusgestalten über das Papier: Da gibt es leicht bekleidete Akrobatinnen in virtuosen Verrenkungen, eine Kunstreiterin mit allzu üppigem Busen und schließlich die frechen Clowns, die hier und da einen Blick zuviel riskieren. - Die Illustrationen schwach stockfleckig, 1 Bl. mit 2 kl. hinterlegten Einrissen.

Ziegler, Richard | Bild Nr.1

Ziegler, Richard | Bild Nr.1

Estimate:
1.200,00 €

Your bid: