Auction 115
115-1676 Henz,L.
Bericht über Project und Vorarbeiten zu der Anlage einer Eisenbahn von Elberfeld über Hagen nach Witten. Mit 1 gefalt. lithogr. Karte. (Format: 26 x 44 cm). Elberfeld, S. Lucas, 1836. 4°. 8, 172 S. Def. Hldrbd. d. Zt.
Über die Konstruktion der Linie, die Berechnung der Anlagekosten, Ausgaben, Rentabilitätsberechnungen etc. Die Karte mit dem "General-Plan der projectirten Eisenbahn zwischen Wupper und Ruhr von Elberfeld nach Witten". - Ohne Rücken. Kanten bestoßen. Kl. alter St.a.T. u. verso. Exlibris. Karte m. unterlegtem Randeinriß.