Auction 115
115-1335 Neue Pathos, Das.
Das Neue Pathos, 2. Jg., Erstes-Drittes Heft in 1 Bd. hrsg. von Hans Ehrenbaum-Degele, Robert R. Schmidt, Paul Zech. Bln., Officina Serpentis für E. W. Tieffenbach 1914. Fol. Mit 12 (von 14) Originalgraphiken. 117 (statt 123) S. Etw. spät. Hlwd. (Läd. OU. dabei, tls. best.).
Söhn HDO III, 342ff. - Eines von 250 Exemplaren der Ausgabe B auf holländischem Bütten. Orig-Graphiken von K.Schmidt-Rotluff (Schapire L 85), E. Heckel (Duhe L 222 II), F.Meseck (2), E. R. Weiß, W. Klemm, M. Behmer (geschnitten von B. Rollitz), W. Rösler (2), W. Gerstel, E.Smith und A. Olbricht. - Es fehlen die S. 23-26 und 39-40 mit 1 Holzschnitt von Erich Heckel und 1 Holzschnitt von Jakob Steinhardt. Tls. gelockert und Lose. - Unbeschnittenes Ex. St. a. Innendeckel. - Dabei: Das neue Pathos. Jahrbuch der Zeitschrift im Kriegsjahr 191-1915. Ebda. 1915. 4°. 27 S., 1 Bl. Mod. Lwd. - Mehrfach gestempelt. - Nikolaus,P. Katastrophe! 1919. 16 S. Illustr. OU. - (= Das Neueste Gedicht. Heft 29). - Ehrenbaum-Degele,H. Gedichte. Lpz., Insel 1917. 78 S., 1 Bl.Opbd. (Tls. fl. u. gebräunt). - Raabe 61, 4. - Erste Ausgabe. - Grünfeld,L. Anatolische Volkslieder. Lpz. 1888. - Günther,J.C. Sammlung von anhero herausgegebenen Gedichten ... neu übersehen 5. Auf]. Breslau u. Lpz., Hubert 1751. Mit Titelkupfer u. gest. Titelvignette. 23 Bl., 368 (statt 1178 S., 15 Bl.). Hlwd. d. 20. Jhts. - Dünnhaupt S. 1919, Nr 2.I.1. Zus. 6 Bde.