Auction 115

115-1302

Lasker-Schüler,E.

Der Prinz von Theben. Ein Geschichtenbuch. Lpz., Vlg. der weißen Bücher 1914. Mit 25 Abb. a. 24 Taf. sowie 2 (v.3) pochoirkolor. Taf. nach Zeichnungen von Franz Marc. 98 S., 1 Bl. Opbd. (Stärker best., berieb., Rckn. etw. läd., leicht gebräunt).

Raabe 182, 10. Erste Ausg. - Der fehlende Pochoirdruck durch mont. Photographie ersetzt. Innen sauber. - Dabei: Brentano,C. Baron Hüpfenstich. Mchn. (1920). Mit 4 Orig.-Lithogr. v. K.v.Szadurska. - Rilke,R.M. Duineser Elegien. Lpz. 1923. - Das Buch Hiob. In der Übertragung v. O.Hauser. Bln. 1909. - Gebrauchssp., zus. 4 Bde.

Lasker-Schüler,E. | Bild Nr.1

Lasker-Schüler,E. | Bild Nr.1