Auktion 134

134-1643

Allgemeine Historie der Reisen

Schätzpreis: 240,00 €  |  Zuschlag: 300,00 €

zu Wasser und zu Lande, oder Sammlung aller Reisebeschreibungen, ... Bd. 7. Lpz., Arkstee und Merkus 1750. 4°. Mit 23 tls. gefalt. Kupfertaf.- u. Karten. 6 Bl., 728 S., 14 Bl. Ldr. d. Zt. (Gebrauchsspuren, Rckn. mit Fehlst.).

Cox I, 32. Engelmann I, 107. - Einzelband des von J.J. Schwabe u.a. hrsg. Reisewerkes. Enthält Reiseberichte über Korea, Zentralasien und Tibet, von und nach China. Enthält neben den 22 num. Kupfern (1-21 u. 15*) außerdem die zu Bd. 1 des Gesamtwerkes gehörende Weltkarte: "...sollte eigentlich vor den ersten Band kommen, doch kann man solchen auch zu diesem Bande... binden lassen" (Tafelverz.). - Gering gebräunt, tls. leicht fleckig.

Allgemeine Historie der Reisen | Bild Nr.1

Schätzpreis:
240,00 €

Artikel wurde verkauft.

Schätzpreis:
240,00 €

Verkauft für:
300,00 €