Auction 134
134-1643 Allgemeine Historie der Reisen
Estimate: 240,00 € | Sold for: 300,00 €
zu Wasser und zu Lande, oder Sammlung aller Reisebeschreibungen, ... Bd. 7. Lpz., Arkstee und Merkus 1750. 4°. Mit 23 tls. gefalt. Kupfertaf.- u. Karten. 6 Bl., 728 S., 14 Bl. Ldr. d. Zt. (Gebrauchsspuren, Rckn. mit Fehlst.).
Cox I, 32. Engelmann I, 107. - Einzelband des von J.J. Schwabe u.a. hrsg. Reisewerkes. Enthält Reiseberichte über Korea, Zentralasien und Tibet, von und nach China. Enthält neben den 22 num. Kupfern (1-21 u. 15*) außerdem die zu Bd. 1 des Gesamtwerkes gehörende Weltkarte: "...sollte eigentlich vor den ersten Band kommen, doch kann man solchen auch zu diesem Bande... binden lassen" (Tafelverz.). - Gering gebräunt, tls. leicht fleckig.
Estimate: 240,00 € Your bid:
Item was sold. Estimate: 240,00 € Sold for: 300,00 €