Auktion 142

142-1566

Apuleius,L.

Schätzpreis: 200,00 €

De Cupidinis et Psyches amoribus fabula anilis. London, Vale Press, 1901. XXX S. 1 Bl. Mit 5 Holzschnitten von Ricketts im Text sowie einem ganzseitig-floralem Eingangsblatt, Aufl. 310 Ex, dieses Exemplar nicht nummeriert; der Titelholzschnitt fehlt. Orig. Hlblwd. (fl., berieb.).

Auf der Innenseite des Einbandes der Besitzvermerk des Verlegers der Ashendene Press: "From the Library of C.H. St.John Hornby Shelley House Chelsea". "In 1899, the year after his marriage, he moved his press to his new home, Shelley House on Chelsea Embankment, and continued to produce highly regarded limited editions",- eine besondere Provenienz aus dem Kreis der Verleger britischer Holzschnittkunst. Vorsätze tls. st. gebr. u. Stockfl.

Apuleius,L. | Bild Nr.1

Apuleius,L. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
200,00 €