Auktion 110:

  Auktion 110

110-1519

(Richter,J.).

Schätzpreis: 240,00 €

ABC-Buch für grosse Kinder. Wien, o.Dr. 1782. Mit gest. Tvign. 103 S. Mod. Pbd. mit goldgepr. Rsch.

Wernigg 1321 (verzeichnet 6 Ausg. für das Jahr). - Äußerst erfolgreiches satirisch-humorist. Wörterbuch, von Apfel bis Zahn. - Leicht gebräunt, tls. leicht fl. u. wasserranidg. Exlibris. - Dabei: Neues Bilder-ABC für die zarte Jugend zur Unterhaltung und Ermunterung im Lernen. Stgt., Ebner o.J. Mit 16 (statt 24) kolor. Taf. S. 9-14. Pbd. d. Zt. (Best. u. berieb.). Es fehlen die Taf. der Buchstaben I-Q, S. 1-8 fehlen bzw. läd. (mit Textverlust). - Zus. 2 Bde.

(Richter,J.). | Bild Nr.1

(Richter,J.). | Bild Nr.1

Schätzpreis:
240,00 €