Auktion 132:

  Auktion 132

132-1504

Saverien,(A.).

Schätzpreis: 360,00 €  |  Zuschlag: 240,00 €

Dictionnaire universell de mathematique et de physique, ou l'on traite de l'origine, du progres des ces deux sciences... 2 Bde. Paris, Rollin u. Jombert 1753. 4°. Mit 101 gefalt. Kupfertaf. 2 Bl., XXVII, 483 S.; 2 Bl., 486 S., 1 Bl. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best., Gelenke brüchig).

Zischka 224. Poggendorff II, 761 (irrtümlich 1752). Roller-G. II, 399. Nicht bei Baillie und Bromley. Erste Ausgabe. - Umfassende, alphabetisch geordnete Enzyklopädie der Mathematik und Physik von dem bekannten Marineingenieur Alexandre Saverien (1720-1805). Behandelt werden u.a. Optik, Musik, Geographie, Geologie, Architektur, Schiffbau, Feinmechanik etc. Die Tafeln zeigen neben mathematischen Diagrammen auch Laterna magica mit technischen Details, Bussolen-, Globen- und Astrolaben-Herstellung, mechanische Geräte und Werkzeuge, Flaschenzüge, Winden, hydraulische Geräte, Pumpen, Wasserräder, Uhren und ihre einzelnen Teile des Räderwerkes etc. - Etw. fleckig u. gebräunt.

Saverien,(A.). | Bild Nr.1Saverien,(A.). | Bild Nr.2Saverien,(A.). | Bild Nr.3

Saverien,(A.). | Bild Nr.1

Saverien,(A.). | Bild Nr.2

Saverien,(A.). | Bild Nr.3

Schätzpreis:
360,00 €

Artikel wurde verkauft.

Schätzpreis:
360,00 €

Verkauft für:
240,00 €