Auktion 107:

  Auktion 107

107-1501

Fischer,C.

Schätzpreis: 1.000,00 €  |  Zuschlag: 600,00 €

Fleissiges Herren-Auge, Oder Wohl- Ab- und Angeführter Haus-Halter. 2 Tle. in 1 Bd. Nbg. u. Ffm., J.Zieger 1690. Mit 2 gest. Tit. u. 12 Textkupfern. 7 Bl., 296 S., 3 Bl. 312 S. Prgt. d. Zt. (Best., Rckn. mit Einrissen u. Fehlstellen).

Weiss 1048. Schoene 1687 (nur Tl. II). De Backer/S. III, 752. Souhart 186. Güntz I, 131. Vgl. Kress 1964. Nicht bei Lindner, Vicaire und Simon. - Übers. v. dem württ. Hofprediger Tobias Nisslen unter dem Pseudonym Agatho-Carione. Behandelt alle klassischen Themen der Haus- u. Landwirtschaft, darunter Jagd, Fischerei u. Fischteiche, Feld- u. Ackerbau, Bierbrauerei, Gärten, Obstgärten, Wein u. Weinberge, Viehzucht etc. Im zweiten Tl. der Monatskalender "und verschiedene Zeit-Bemerckungen und Zeichen" mit 12 reizenden Monatskupfern. - Tls. stärker gebräunt, 1. Tit. seitlich knapp beschn. u. randrissig, 1. Front. gelockert.

Fischer,C. | Bild Nr.1

Fischer,C. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
1.000,00 €

Artikel wurde verkauft.

Schätzpreis:
1.000,00 €

Verkauft für:
600,00 €