Auktion 126:

  Auktion 126

126-1497

Przygode,W. (Hrsg.).

Schätzpreis: 300,00 €

Die Dichtung. Zweite Folge (von 2). 2 Tle. in 1 Bd. Potsdam, Kiepenheuer 1920-23. 4°. VII, 167, 166 S., 3 Bl. Ohprgt. (Etw. berieb. u. best.).

Raabe, Zeitschriften 43. Schlawe II, 29. - Vorliegende Zweite Folge (2 Teile in 1 Bd.) in einer Aufl. von nur 1000 (Buch 1) bzw. 500 Ex. (Buch 2) ersch. - "Ungewöhnliche und hochwertige Produktionszeitschrift in erlesener Aufmachung" (Schlawe). "Großzügig und vornehm gedruckte, auf reine Typographie ausgerichtete Zeitschrift neuer Dichtung" (Raabe). - Im ersten Teil fehlt (laut Inhaltsverz.) die Beilage "Der Zustand Karl Kraus" sowie der Anhang "Die neue Erscheinung". - Innengelenke brüchig, vereinzelt leicht fingerfleckig u. einige Marginalien, Anhang zu Teil 2 gebräunt. - Dabei: 33 Bde. Varia (bitte Liste anfordern).

Przygode,W. (Hrsg.). | Bild Nr.1

Schätzpreis:
300,00 €