Auction 114:

  Auction 114

114-1497

(Strübi,H.

Estimate: 1.500,00 €  |  After-auction price: 1.000,00 €

Arithmetica, ein neu künstlich Rechenbuoch mit der Zipher, darinn die Anfänge und Gründ der Rechenkunst im Gantzen und Gebrochnen auffs klärlichest unnd verständtlichest dargethon sind. Zürich, Wolff 1599). Kl.8°. 7 (von 8) nn., 127 (von 128) num. Bl. Ldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).

VD 16, S 9750. Vischer N 100. - Seltenes Rechenbüchlein, in einer Bearbeitung von Caspar Reutlinger (Rütlinger). - Es fehlen der Titel u. das le. Bl. Starke Gebrauchsspuren, durchgehend wasserrandig, gekauft wie besichtigt. - Rare calculating book, in an arrangement by Caspar Reutlinger. Contemporary leather, rubbed and bumped. Missing title and the last sheet. Severly worn, bought as seen.

(Strübi,H. | Bild Nr.1

(Strübi,H. | Bild Nr.1

Estimate:
1.500,00 €

After-auction price:
1.000,00 €

Buy now: