Auktion 109:

  Auktion 109

109-1496

Rousseau,J.-J.

Schätzpreis: 600,00 €

Émile, ou, De l'éducation. 2 Bde. London (d.i. Paris, Cazin) 1781. Mit gest. Front. u. 5 Kupfertaf. v. Delvaux nach Jean Michel Moreau. 2 Bl., XI, 386 S.; 2 Bl., 370 S. Marm. Kalbsldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch., Rckn.- u. Dverg., goldgepr. Deckelmonogr. u. Goldschn. (Best., leicht berieb., Gel. tls. angeplatzt).

Cohen 904 (kl. Ausg. in 4 Bdn.). Vgl. Dufour I, 181. - Seltene Ausg. auf "großem" Velin-Papier mit den berühmten Illustr. von J.M.Moreau in einem prachtvollen zeitgenössischen Einband. - Tls. gering gebräunt u. fl. Mit hs. Besitzverm. a.V. u. Vortit.

Rousseau,J.-J. | Bild Nr.1

Rousseau,J.-J. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
600,00 €