Auktion 110:

  Auktion 110

110-1493

Album

Schätzpreis: 180,00 €  |  Rückpreis: 120,00 €

zur Hochzeit von Werner und Gustl Hart, geb. Just im Sommer 1914. Fol. Braunroter Ldr., leicht genarbt, mit reicher, stilisiert-floraler Bordüre in Gold, dezenten goldenen Linien und Perlschnüren, im gleichen Stil verzierten Rücken, vergoldetem Deckeltitel, dezentem Linienrahmen auf dem Rückdeckel sowie allseitigem Goldschnitt. (Etw. berieb.).

Unsigniert, die Ornamentik des Einbands an F.H. Ehmcke und Peter Behrens erinnernd. - Enthält: Photos, Manuskripte der Reden, Telegramme, die Sitzordnung etc. zur Hochzeit von Werner und Gustl Hart, geb. Just im Juni 1914. Die Braut entstammte der Familie Adolf Just, Inhaber der Firma "Pfälzische Geschäftsbücherfabrik C. Just und Söhne", Kandel/Pfalz. Die Herstellung des Albums dürfte in der Firma erfolgt sein. Die Hochzeit verlief entsprechend aufwendig, was durch die Dokumente belegt wird. - Dokumente teils lose eingelegt bzw. gelöst, teils gering knickspurig, insgesamt gut.

Album | Bild Nr.1

Album | Bild Nr.1

Schätzpreis:
180,00 €

Rückpreis:
120,00 €

Jetzt kaufen:

(PDF-Download)