Auktion 123:

  Auktion 123

123-1492

Röll,V. (Hrsg.).

Schätzpreis: 300,00 €  |  Rückpreis: 200,00 €

Encyklopädie des Eisenbahnwesens in alphabetischer Anordnung. 7 Bände. Wien, Gerold's Sohn 1890-1895. Gr.-8°. Mit 89 gefalt. Tafeln, 18 Karten, 4 gefalt. Tabellen u. 2234 Holzschnitt-Abb. OHldr. mit goldgepr. Rückentiteln u. reicher Rückenverg.

Metzeltin 3086. - Erste Ausgabe des Standardwerks. - "Die Encyklopädie umfaßt alle Gebiete des Eisenbahnwesens, sie behandelt ebensowohl die Gründung, den Bau, die Ausrüstung und den Betrieb der Eisenbahnen, in allen seinen Zweigen, als auch das Eisenbahnrecht, die Eisenbahnpolitik und Ökonomik, das Eisenbahnfinanzwesen, die Eisenbahngeschichte, Geographie und Statistik, sowie die biographischen Skizzen der um das Eisenbahnwesen besonders verdienten Männer. Bei der engen Beziehung der Technologie sowie der Baukunde zu einzelnen Zweigen des Eisenbahnwesens wird in der Encyklopädie überdies eine Reihe allgemein technischer Abhandlungen über solche Materien, deren Nutzanwendung im Eisenbahnwesen besonders häufig ist, einbezogen" (aus dem Vorwort). - Rücken etwas berieben, Kapital von Band V mit Fehlstelle, Titelverg. bei Band III teils abgerieben, N.a.V., sonst sehr gutes Exemplar.

Röll,V. (Hrsg.). | Bild Nr.1

Röll,V. (Hrsg.). | Bild Nr.1

Schätzpreis:
300,00 €

Rückpreis:
200,00 €

Jetzt kaufen: