Auktion 127:

  Auktion 127

127-1466

Hayne,F.G.

Schätzpreis: 9.000,00 €

Getreue Darstellung und Beschreibung der in der Arzneykunde gebräuchlichen Gewächse, wie auch solcher, welche mit ihnen verwechselt werden können. Bde. 1-13 (v.14). Bln., Selbstvlg. 1805-37. 4°. Mit lith. Portr. u. 624 altkol. Kupferstichtafeln. Halbldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rücken. - (Etw. berieben und teilw. leicht bestossen, einige Rückenschilder erneuert).

Nissen, BBI 815. Stafleu-C. 2508. Slg. Plesch 325. Erste Ausgabe. - Jeder Bd. mit 48 naturgetreuen Taf., die die ganze Pflanze sowie deren Blütenstände und Samen zeigen, gest. gest. u. kol. Taf. von F.Guimpel u. C.u.P. Haas. - Mit dem Generalregister für die Bde. 1-13 und Vorwort von Hayne's Witwe in Bd. 13. - Mit hs. Namenszug in Tinte a.V.u.T. in einigen Bdn. - Bd.5: Bl. 33-36 verheftet. - Ohne Bd. 14 (mit 24 lith. Tafeln d. 1843 u. 1846 erschienen Suppl.-Bde. - St.a.V.u.T., gutes Ex.

Hayne,F.G. | Bild Nr.1Hayne,F.G. | Bild Nr.2Hayne,F.G. | Bild Nr.3Hayne,F.G. | Bild Nr.4

Hayne,F.G. | Bild Nr.1

Hayne,F.G. | Bild Nr.2

Hayne,F.G. | Bild Nr.3

Hayne,F.G. | Bild Nr.4

Schätzpreis:
9.000,00 €