Auktion 108:

  Auktion 108

108-1453

Thomson,(J.)

Schätzpreis: 120,00 €

Vier Iahrszeiten (!). Aus dem Englischen. Zürich, Orell, Geßner Füßlin 1774. Mit 1 gest. Titelvign. von Barttoli n. S.Gessner. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).

Leemann-van Elck S. 279, Nr. 162 (aus G.'s Schriften v. 1765). - Seltene anonyme Prosaübertragung des berühmten pastoralen Gedichtes. - Tls. leicht stockfl. Vors. mit einigen Kleberesten u. tls. fl. Hs. Eintrag a. Vors.

Thomson,(J.) | Bild Nr.1

Thomson,(J.) | Bild Nr.1

Schätzpreis:
120,00 €