Auktion 113:

  Auktion 113

113-1462

Quante,O.

Schätzpreis: 600,00 €

Ostasiatische Reiseerinnerungen. 12 Kaltnadelradierungen. Mchn., Hanfstaengl (1924). Fol. Mit 12 sign. Kaltnadelrad. von Otto Quante auf Alt Japan, jwls. unter Passep. 2 Bl. In Ohprgt.-Mappe. (Gebrauchsspuren).

Nr. 4 von 10 röm. num. Ex. (GA 30). - Enthält die folgenden Motive: Am Conchinfluß, Indische Bazarstraße, Tempel des Khungfutse in Schanghai, Teehaus in Schanghai, Stadtmauer in Schanghai, Der Fuji, Der Fuji vom Meere aus, Japanerin mit Kind, Der Deibutsu von Kamakura, Matsushima, Japanische Tänzerin, Japanische Landschaft.

Quante,O. | Bild Nr.1Quante,O. | Bild Nr.2

Quante,O. | Bild Nr.1

Quante,O. | Bild Nr.2

Schätzpreis:
600,00 €