Auction 142

142-1457

(Herdegen,J.).

Estimate: 80,00 €

Historische Nachricht von deß löblichen Hirten- und Blumen-Ordens an der Pegnitz Anfang und Fortgang, biß auf das durch Göttl. Güte erreichte Hundertste Jahr. Nbg., Riegel 1744. Mit gest. Front. u. 2 (statt 3) Kupfertafeln. 16 Bl., 950 S., 9 Bl. Pbd. d. Zt. (Best. u. beschabt, Rckn. mit Knickfalte).

VD18 10215123. Goedeke III, 18. Dünnhaupt I, 17. Jantz 1334. Mannheimer 195. Faber du Faur 591. Seebass I, 419. Bulling 81. Holzmann-Bohatta III, 6010. - Erste Ausgabe des bis heute grundlegenden Quellenwerks über das erste Jahrhundert des Nürnberger Pegnitzordens. - Es fehlt das Fakltkupfer mit dem Plan des "Nürnbergischen Irrgartens", dafür ist das sonst zumeist fehlende Schlussblatt mit den Verlagsanzeigen vorhanden. Mehrere Bl. mit Eckabriss im w.Rd., ein Bl. mit etw. tieferem Einriss, Block teils leicht angeplatzt, schwach gebräunt.

(Herdegen,J.). | Bild Nr.1(Herdegen,J.). | Bild Nr.2

(Herdegen,J.). | Bild Nr.1

(Herdegen,J.). | Bild Nr.2

Estimate:
80,00 €

Your bid: