Auktion 133
133-1372 Payer,J.
Schätzpreis: 100,00 €
Die österreichisch-ungarische Nordpolexpedition in den Jahren 1872-1874, nebst einer Skizze der zweiten deutschen Nordpol-Expedition 1869-1870 und der Polar-Expedition von 1871. Wien, Hölder 1876. Mit 146 tls. ganzs. Textillustr. u. 3 lithogr. Faltkarten. CVI S., 1 Bl., 696 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Tls. best. u. berieb.).
Chavanne 3408. Embacher 227. Erste Ausgabe. - Ausführlicher Bericht über die österreichische Nordpol-Expedition unter Julius Payer und Karl Weyprecht, die zur Besitznahme der einzigen österreichischen Kolonie Franz-Josephs-Land (nördlich des 80. Breitengrades) führte. - Schwach gebräunt, vereinzelt etw. fleckig.
Schätzpreis: 100,00 € Ihr Gebot: