Auktion 117:

  Auktion 117

117-1318

Bassermann-Jordan,E.v.

Schätzpreis: 200,00 €

Die Geschichte der Räderuhr. Unter besonderer Berücksichtigung der Uhren des Bayerischen Nationalmuseums. 2. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Ffm., Frankfurter Verlagsanstalt 1921. Fol. 113 S. mit 36 Abb. im Text. Opbd. mit Rücken- u. Deckelschild. (Kap. leicht best., Rckn. unt. etwas beschädigt).

Der erste Teil schildert die Geschichte der Räderuhr. Der zweite Teil enthält ausführliche Beschreibungen einzelner Uhren aus dem Bayerischen Nationalmuseum. - Wie meist ohne den Tafelband.

Bassermann-Jordan,E.v. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
200,00 €