Auktion 96
96-2914 Birch,T.
The heads of illustrious persons of Great-Britain. 2 in 1 Bd. London, Knapton 1743-51. Imp.Fol. Mit 2 wdh. gest. Titelvign. u. 108 Kupferstichportraits von J. Houbraken. 4 Bl., 160 S., 2 Bl., 56 S. Ldr. d. Zt. (Rücken erneuert, Deckel beschabt, Buchblock gebrochen).
Brunet I, 952. - Elegante Barockportraits. Brustbilder in Barock-Kartuschen, im unteren Teil kleine dekorative Szenen, Wappen, Insignien u.a. Dargestellt sind Politiker, Adlige, Wissenschaftler und sonstige Persönlichkeiten aus dem öffentlichen Leben Englands etwa ab Heinrich VIII. Von Houbraken nach Portraitgemälden in berühmten Adels-Sammlungen gestochen, in der Platte ca. 1735-1747 datiert. - Stellenw. etwas fleckig, vereinzelt Randeinrisse; der zu Beginn mehrfach gebrochene Buchblock an mehreren Stellen mit breitem selbstklebenden Streifen verstärkt, auch 3 Portraits betroffen.